Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа




Четверг, 2024-04-25, 14:39
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2013 » Июнь » 10 » Это любопытно. История создания первого автомобиля.
10:49
Это любопытно. История создания первого автомобиля.

История

Автомобиль (от древнегреческого αυτο — сам и латинского mobilis — движущийся) — самоходное движущееся транспортное средство, имеющее свой двигатель, предназначенное для передвижения по твердой поверхности земли.
   Для быстрого и комфортного передвижения автомобилей строят специальные автомагистрали или дороги с твёрдым покрытием. Двухколёсные самаходные транспортные средства, даже с прицепом, а также небольшие трёх- и четырёхколёсные самоходные транспортные средства к автомобилям не относят.  Первые известные чертежи автомобиля (с пружинным приводом) принадлежат Леонардо да Винчи (стр. 812R Codex Atlanticus), однако ни действующего экземпляра, ни сведений о его существовании до наших дней не дошло. В 2004 году эксперты музея истории науки из Флоренции смогли восстановить по чертежам этот автомобиль, доказав верность идеи Леонардо.
   В России в 80-е годы XVIII в. над проектом автомобиля работал известный русский изобретатель Иван Кулибин. В 1791 им была изготовлена повозка-самокатка, в которой он применил маховое колесо, тормоз, коробку скоростей, подшипники качения и т. д.
   В 1769—1770 гг. французский изобретатель Ж.Кюньо построил трехколёсный тягач для передвижения артиллерийских орудий. «Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза, поскольку она приводилась в движение силой пара.
   Паровые тележки для обычных дорог строились также в Англии и России, однако они были тяжёлыми и неудобными, поэтому широкого распространения не получили.
   Появление лёгкого, компактного и достаточно мощного ДВС (двигателя внутреннего сгорания) открыло широкие возможности для развития автомобиля. В 1885 г. немецкий изобретатель Г.Даймлер, а затем  в 1886 году его соотечественник К.Бенц начали производство первых самодвижущих экипажей с бензиновыми двигателями.
     Немалый вклад в широкое распространение автомобильного транспорта внёс американский изобретатель и промышленник Г. Форд. В России автомобили появились в конце XIX века.  Широкое распространение имели электромобили и автомобили с паровой машиной. В 1900 году примерно половина автомобилей в США была на паровом ходу.  В 1906 году паровой автомобиль фирмы Stanley установил рекорд скорости — 203 км/ч. Модель 1907 года проезжала на одной заправке водой 50 миль. Необходимое для движения давление пара достигалось за 10-15 минут от запуска машины. Это были любимые машины полицейских и пожарных Великобритании.
  Братья Стэнли производили около 1000 автомобилей в год. В 1909 году братья открыли первую в Колорадо гостиницу люкс-класса. От железнодорожной станции до гостиницы гостей возил паровой автобус, что стало фактическим началом автомобильного туризма. Фирма Stanley выпускала автомобили на паровом ходу до 1927 года.

Немалую роль в долговечности сохранения технических характеристик автомобиля играет качественный ремонт, а он может быть таковым только с использованием передового инструмента который доступен по хорошей цене в онлайн магазине ПитАвто

Источник: http://ru.wikipedia.org

Просмотров: 525 | Добавил: bukin | Теги: Кто создал первый автомобиль, первый авто история | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title
Друзья сайта
  • Лучший сайт
  • Автозапчасти в Бресте
  • Программы для всех
  • Cкорая помощь ПК
  • Кулинарные рецепты






  • Поиск